当前位置: 首页 > 药学版 > 药物手册 > 非处方药 > 非处方药.西药
编号:64776
咖酚伪麻片
http://www.100md.com 中文医网
    
咖酚伪麻片 Paracetamol,Pseudoephedrine Hydrochloride and Caffeine Tablets
组成 每片含对乙酰氨基酚500毫克,盐酸伪麻黄碱20毫克,咖啡因10毫克。
适应证 本品具有解热、镇痛作用,并可收缩鼻黏膜血管,减轻鼻塞症状及兴奋中枢。用于缓解感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、鼻塞等症状。
不良反应 偶见轻度恶心、上腹不适、头晕等。
注意事项 (1)孕妇、哺乳期妇女服用本品前应咨询医生。 (2)服用本品后若症状未见改善或出现高热,应及时停药并就医。 (3)用于解热服用3日或止痛服用5日仍不见症状缓解或消失,应向医生咨询。
禁忌证 (1)对本品成分过敏者禁用。 (2)老年患者,心脏病、高血压、甲亢、青光眼患者,肺气肿等肺部疾病引起呼吸困难的患者,前列腺肥大伴排尿困难的患者,禁用本品。 (3)避免同时服用降压药、抗抑郁药物、单胺氧化酶抑制剂以及饮酒。
, http://www.100md.com

    百拇医药网 http://www.100md.com/Html/WestMed/drug/B/100.htm