服解热镇痛药悠着点
勿超量服用
有一部分病人,由于持续或反复发作的慢性头痛,在缺乏医师指导的情况下,长期甚至过量服用形形色色的止痛药,结果往往头痛不见好转,止痛药的效果反而有减无增。接下来,病人只好靠增加药量,以提高疗效。这是由于病人对所服药物产生了依赖,出现了“药物滥用后头痛”现象。由此看来,滥用止痛药,结果会适得其反。而且,新近科学研究显示,服用过量的对乙酰氨基酚(解热镇痛类药物的主要成分),是引起肝衰竭的主要原因;还可诱发炎症和哮喘。为此,专家指出,在服用含有对乙酰氨基酚的药物时,应谨防过量,每天用量不能超过4克。据了解,目前药店中出售的含有对乙酰氨基酚的解热镇痛药很多,如雅司达、康利诺、散利痛、索米痛(去痛片)、百服宁、必理痛、康得等片剂或胶囊,都含有对乙酰氨基酚。专家特别提醒,患者在购买时,应注意阅读药品使用说明书,注意对乙酰氨基酚的含量,以免服用过量。
勿长期服用
如阿司匹林是一种极为常用的解热镇痛药,它主要用于治疗头痛、关节痛、风湿热和活动性风湿性关节炎等疾病。如果长期服用,会感到上腹不适、恶心呕吐,用量大时,还会发生胃出血。有的病人对阿司匹林可产生过敏反应,如出现哮喘、皮疹、多形性红斑、血管神经性水肿及剥脱性皮炎等。其中以哮喘最为常见,如再服用会出现肝大、黄疸或急性肾炎等毒性反应;还可损害第八对脑神经,产生眩晕、耳鸣、耳聋等症状,甚至造成永久性耳聋。一些止痛药(如阿司匹林、氨基比林等)长期服用可造成血液系统的损害。还有一些止痛药长期应用后,可诱发肾乳头癌。由此可见,解热镇痛药服用时间不宜过长,尤其是对年老体弱者更应注意。一般使用解热药不超过3天,镇痛药不超过5天,如果超过规定日仍未见效者应找医生咨询,需要长期服用者,应在医生指导下进行。
来源:现代健康报 (金慰鄂)
闂佽娴烽弫濠氬磻婵犲洤绐楅柡鍥╁枔閳瑰秴鈹戦悩鍙夋悙婵☆偅锕㈤弻娑㈠Ψ閵忊剝鐝栭悷婊冨簻閹凤拷
闂傚倷鑳舵灙缂佺粯顨呴埢宥夊即閵忕姵鐎梺缁樺姉閸庛倝宕曞畝鍕厽闁逛即娼ф晶顔姐亜鎼搭垱瀚�
闂備浇宕垫慨鏉懨洪妶鍥e亾濮樼厧鐏︽い銏$懇楠炲鏁冮埀顒傜矆閸曨垱鐓熸俊顖濐嚙缁茶崵绱撳蹇斿
闂傚倷鑳堕幊鎾诲触鐎n剙鍨濋幖娣妼绾惧ジ鏌曟繛鐐珔闁告濞婇弻鈩冨緞鐎n亞鍔稿┑鈽嗗灲閹凤拷
|