当前位置: 首页 > 期刊 > 《数理医药学杂志》 > 1999年第4期
编号:10261375
几种制剂中氯化物总量的快检测定及计算

     作者:吕景燕 王晓华

    单位:福建医科大学附属协和医院药剂科 福州350001

    关键词:

    数理医药学杂志990449

    在一种制剂中含多种氯化物药品时,药品检验中常常需检测氯化物总量,如人工肾透析液、口服洗肠液、维持液等制剂。在计算时较难分出各成分含量,多以总氯标示量来计算多种氯化物药品的总量。计算公式如下:

    总氯标示量%=标准液实际消耗体积×标准液F值÷指定标准液应消耗体积×100%

    指定标准液应消耗体积在一个配制处方中是一个固定的数,它是根据各种氯化物药品的用量及与指定标准液相对该药的滴定度而计算出的相当于氯化物总量百分之百的一个参比值。

    1 人工肾透析液

    1.1 配制处方中,NaCl为202.52克;KCl为5.22克;CaCl2.2H2O为6.43克;MgCl2.6H2O为5.34克;总配制量为1000毫升。

    1.2 氯化物总量快检测定方法

    精取检品1ml置50ml容量瓶中,加水稀释至刻度,摇匀。精取稀释液5ml至锥形瓶中,加水5ml,铬酸钾指示液1滴,以0.1mol/L AgNO3滴定至砖红色。

    1.3 滴定度计算(滴定度T=M质量×M数/离子价)

    分子量

    M质量

    0.1M/离子价

    滴定度(T)

    NaCl

    58.44

    0.05844

    0.005844/1

    0.005844(与1ml 0.1mol/L AgNO3相当)

    KCl

    74.55

    0.07455

    0.007455/1

    0.007455(与1ml 0.1mol/L AgNO3相当)

    CaCl2.2H2O

    147.02

    0.14702

    0.014702/2

    0.007351(与1ml 0.1mol/L AgNO3相当)

    MgCl2.6H2O

    203033

    0.20333

    0.020333/2

    0.010167(与1ml 0.1mol/L AgNO3相当)

    1.4 指定标准液应消耗体积计算

    0.1ml内含

    (W)

    应消耗0.1mol/L AgNO3体积

    (V=W/T)

    NaCl

    0.020252g

    V1=0.020252/0.005844=3.465ml

    KCl

    0.000522g

    V2=0.000522/0.007455=0.070ml

    CaCl2.2H2O

    0.000643g

    V3=0.000643/0.007351=0.087ml

    MgCl2.6H2O

    0.000534g

    V4=0.000534/0.010167=0.053ml

    总计应消耗0.1mol/L AgNO3体积V=V1+V2+V3+V4=3.465ml+0.070ml+0.087ml+0.053ml=3.675ml2 口服洗肠液

    2.1 配制处方中,NaCl为61.5g;KCl为7.5g;总量配制为1000ml。

    2.2 氯化物总量快检测定方法 精取检品1ml~25ml溶量瓶中,加水稀释至刻度,摇匀。精取稀释液5ml至锥形瓶中,加水5ml,铬酸钾指标液1滴,0.1mol/L AgNO3滴定至砖红色。

    2.3 滴定度计算 同前,略。

    2.4 指定标准液应消耗体积计算

    0.2ml内含

    (W)

    应消耗0.1mol/L AgNO3体积

    (V=W/T)

    NaCl

    0.0123g

    V1=0.0123/0.005844=2.105ml

    KCl

    0.0015g

    V2=0.0015/0.007455=0.201ml

    总计应消耗0.1mol/L AgNO3体积V=V1+V2=2.105mol+0.201ml=2.306ml3 维持液

    3.1 配制处方中,NaCl为1.8g,KCl为1.5g,总量配制为1000ml。

    3.2 氯化物总量快检测定方法

    精取检品5ml,加水5ml,铬酸钾指示液1滴,以0.1mol/L AgNO3滴定至砖红色。

    3.3 滴定度计算 同前,略。

    3.4 指定标准液应消耗体积计算

    5ml内含

    (W)

    应消耗0.1mol/L AgNO3体积

    (V=W/T)

    NaCl

    0.0090g

    V1=0.0090/0.005844=1.540ml

    KCl

    0.0075g

    V2=0.0075/0.007455=1.006ml

    总计应消耗0.1mol/L AgNO3体积V=V1+V2=1.540mol+1.006ml=2.546ml

    收稿日期:1999-01-29
    淇℃伅浠呬緵鍙傝€冿紝涓嶆瀯鎴愪换浣曚箣寤鸿銆佹帹鑽愭垨鎸囧紩銆傛枃绔犵増鏉冨睘浜庡師钁椾綔鏉冧汉锛岃嫢鎮ㄨ涓烘鏂囦笉瀹滆鏀跺綍渚涘ぇ瀹跺厤璐归槄璇伙紝璇烽偖浠舵垨鐢佃瘽閫氱煡鎴戜滑锛屾垜浠敹鍒伴€氱煡鍚庯紝浼氱珛鍗冲皢鎮ㄧ殑浣滃搧浠庢湰缃戠珯鍒犻櫎銆�

   寰俊鏂囩珷  鍏虫敞鐧炬媷  璇勮鍑犲彞  鎼滅储鏇村