当前位置: 首页 > 期刊 > 《心血管病防治知识》 > 2011年第2期
编号:12293018
速效伤风胶囊临床应用及治疗误区

     【摘要】伤风感冒是一年四季均可发生的常见疾病。速效伤风胶囊以作用时间快、止痛退烧奏效迅速等优点,而受到广大患者的喜爱。服用4分钟后,药物的释放率可达90%以上。 但是,近年来一些临床资料表明,部分患者服用该药后效果并不十分理想。这与服药的时间和方法不当有一定关系。感冒发病快,开始发病的一两天甚至几小时内就出现流鼻涕、打喷嚏、头痛、咽喉痛等症状,若在这时及时服用速效伤风胶囊,效果最为理想。如在感冒两三天后再服用该药,效果就显得差了。

    【关键词】速效伤风胶囊;应用;治疗误区

    【中图分类号】R92 【文献标识码】A 【文章编号】1672-3015(2011)02-0057-02

    速效伤风胶囊主要适应于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。其通用名称为速效伤风胶囊,商品名称为氨咖黄敏胶囊,为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。

    1 药物相互作用

    1.1 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 

    1.2 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

    1.3 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 

    2 药理作用

    本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

    3 成分分析

    3.1 对乙酰氨基酚又称扑热息痛醋氨酚[1] ......

您现在查看是摘要页,全文长 6646 字符
濡傛灉鎮ㄥ湪浣跨敤鎵嬫満绛夋祦瑙堟椂鏃犳硶鏌ョ湅鎴栦笅杞藉叏鏂囷紝鍙兘鏄鎼滅储寮曟搸澶辩湡鈥滆浆鐮佲€濓紝璇风偣鍑诲睆骞曟渶涓嬫柟鐨勨€滅數鑴戠増鈥濇垨鈥滃師缃戦〉鈥濊闂€�


闄愪簬鏈嶅姟鍣ㄥ帇鍔涳紝缃戠珯閮ㄥ垎淇℃伅鍙緵鐖卞績浼氬憳鎴栨湁涓€瀹氱Н鍒嗙殑娉ㄥ唽浼氬憳娴佽銆�
姝�淇℃伅闇€瑕� 2 绉垎锛堝厤璐规敞鍐岀櫥褰曞悗姣忓ぉ鍙互棰嗗彇10涓Н鍒�锛夈€�
    娣団剝浼呮禒鍛返閸欏倽鈧喛绱濇稉宥嗙€幋鎰崲娴f洑绠e楦款唴閵嗕焦甯归懡鎰灗閹稿洤绱╅妴鍌涙瀮缁旂姷澧楅弶鍐ㄧ潣娴滃骸甯拋妞剧稊閺夊啩姹夐敍宀冨閹劏顓绘稉鐑橆劃閺傚洣绗夌€规粏顫﹂弨璺虹秿娓氭稑銇囩€硅泛鍘ょ拹褰掓鐠囦紮绱濈拠鐑藉仏娴犺埖鍨ㄩ悽浣冪樈闁氨鐓¢幋鎴滄粦閿涘本鍨滄禒顒佹暪閸掍即鈧氨鐓¢崥搴礉娴兼氨鐝涢崡鍐茬殺閹劎娈戞担婊冩惂娴犲孩婀扮純鎴犵彲閸掔娀娅庨妴锟�

   瀵邦喕淇婇弬鍥╃彿  閸忚櫕鏁為惂鐐  鐠囧嫯顔戦崙鐘插綖  閹兼粎鍌ㄩ弴鏉戭樋